Картинки "Блог-Диалог"а УВЕЛИЧИВАЮТСЯ по клику Мышки.

среда, 17 июня 2015 г.

Вас обвиняют, а вы не спорьте!

Проверяйте себя по поступкам Мудрецов. Если сами не догадались, то берите с них пример поведения в жизни. Читайте что актуально запомнить на этой неделе.
"Недельная глава Корах – это глава споров и разногласий. "
"То, в чем обвиняли Моше, совершено не укладывается в рамки того, что мы о нем знаем! Абсолютно невозможно! Моше мог бы отреагировать по-другому: «Ах вы, неблагодарные! После всего, что я для вас сделал?!» И он был бы прав, если бы с возмущением отверг столь гнусные предположения.Какова же была реакция Моше? Талмуд говорит: «Он взял свой шатер и вынес его за пределы лагеря» (Шмот, 33:7). Реакция Моше – уйти от подозрения, от махлокета, не сказав ни слова. Это очень важный урок, который крайне непросто применить на практике, но вместе с тем и самый эффективный способ избегать раздоров. Сохраняй спокойствие, не говори ни слова, просто отойди. Любой махлокет затихнет, не успев начаться!Один известный и уважаемый раввин говорит, что всю жизнь старается придерживаться одного простого правила в каждом случае, когда кто-то из общины начинает с ним спор. Пусть обвиняет его в неправильных словах или поступках, пусть в его адрес даже звучат оскорбления и угрозы, и у раввина есть все права и основания возмутиться таким поведением и поставить обидчика на место, – он никогда не вступает в такого рода конфликт. И не было случая, чтобы в ближайший Йом Кипур (или в Йом Кипур спустя несколько лет) обидчик не подошел к нему, и не сказал: «Я прошу прощения за то, что так плохо говорил о Вас». Такая реакция требует огромной выдержки выдержки, особенно, когда провокации обидны и ранят душу.Урок Торы о том, что означала фраза «и Моше пал ниц»: выигрывает в споре тот, кто от спора уходит."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Новые статьи за неделю

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...