Картинки "Блог-Диалог"а УВЕЛИЧИВАЮТСЯ по клику Мышки.

понедельник, 2 июня 2014 г.

Шавуот. Про учеников, учителей, учение и...

 Я люблю читать детские книги на иврите. Ведь в детстве я этого была лишена. Это раз. И, кроме изучения таким методом иврита, я набираюсь много разнообразных важных знаний, которые ученики получают ненавязчиво и в легкой форме. Это два.
Вот пример. Прочитаем какие слова можно проанализировать (а также понять и запомнить) при подготовке к празднику Шавуот, к празднику Дарования Торы. А о том, как важно анализировать окружающую нас действительность, вы прочитайте в предыдущем посте "Шавуот. Авраам и Рут -  поиск и озарение, интуиция и принятие".

Шавуот (שבועות) - это праздник дарования Торы (מתן תורה). Если мы вслушаемся (להקשיב) в звучание слов (תורה) учение, (מורה) учитель, (הורה) родитель, (הוראה) указание/наставление, то поймем, что они похожи (דומאות). Когда детям покупают новую игру, родители (הורים) всегда читают им инструкцию-указания (הוראות), чтобы дети знали правила (כללים) игры. Так и в Торе (תורה) есть наставления (הוראות). В ней написаны правила (כללים) и законы (חוקים), которые учат (מורים) нас как себя вести (להתנהג).  Так же и учителя (מורים) в школе обучают (מורים) учеников (תלמידים) правилам и законам поведения в жизни.
Если мы посмотрим на свою ладонь, то найдем на ней "указующий перст". И учителя (מורים), и родители (הורים) иногда используют его. Задумайтесь на мгновение: для чего?


Хотите сами прочитать текст?




Приятного обучения и образования.
МааЯна, готовая учиться
***************

1 комментарий:

  1. Светлана - Леора Надельсон3 июня 2014 г. в 16:26

    Очень интересно ! Я, мои подруги, с интересом и радостью,
    готовы учиться у Вас и ивриту, МааЯна. Пусть - и виртуально !

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Новые статьи за неделю

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога