Картинки "Блог-Диалог"а УВЕЛИЧИВАЮТСЯ по клику Мышки.

вторник, 30 сентября 2014 г.

Историческая Справка. "Западная Стена" - Котель.

В чем значение Западной Стены (Стены Плача)?
Западная Стена - на иврите "hаКотель hаМаарави" - была построена, чтобы поддерживать западную сторону Храмовой Горы. Божественное Присутствие никогда не оставляло этот единственный уцелевший кусочек разрушенного римлянами Храма. Это самая священная постройка, имеющаяся у нашего народа. Её древние камни являются свидетелями славного прошлого, трагического поражения, тысячелетней борьбы и надежды и удивительного национального возрождения. К ней уже 2000 лет направлены чаяния и молитвы об избавлении и обновлении.
Почему священна Храмовая Гора и что она значит для народов мира?
Пророк Исайя назвал Храм "Домом для всех народов". Универсальный центр духовности, он пробуждает мысли и чувства, усиливает внутреннюю связь человека с Б-гом. Здесь собираются представители народов мира, чтобы прикоснуться к истоку основных мировых религий, помолится и оставить в расщелинах вечных камней записку с самыми заветными желаниями, обращенными к Б-гу.

Сначала на на гору под названием Мория пришел Авраам, чтобы принести в жертву своего единственного сына Ицхака. Потом на ней Яков увидел во сне уходящую в небеса лестницу. А через много лет царь Соломон построил на её вершине Храм. Его разрушил вавилонский завоеватель Навуходоносор, а восстановил царь Ирод. Однако, в 68 году до н.э. римляне снова разрушили и сожгли Храм, а камни его были разбросаны - и только Западная Стена уцелела.
Стена выстояла тысячелетия, стала свидетелем войны и мира, разрушения и возраждения На протяжении поколений она впитывала в себя молитвы и чаяния далеких и близких. Сегодня это самое посещаемое место Израиля.

По материалам - Фонда Наследия Западной Стены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Новые статьи за неделю

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога