Картинки "Блог-Диалог"а УВЕЛИЧИВАЮТСЯ по клику Мышки.

пятница, 20 июня 2014 г.

Камни на еврейских могилах.

Елена Мор (Карлсруе): Почему на еврейские могилы кладут камни, а не цветы? Откуда пошла такая традиция?

Могила праведника Бааль Шема.
Михельштадт, Германия.
Светлана-Леора: Раби Калонимус, “Бааль а-нес”, похороненный на еврейском кладбище у подножия Масличной горы рядом с могилой пророка Захарии, чудом спас евреев Иерусалима от последствий кровавого навета. Арабы убили одного из своих детей и подбросили труп во двор синагоги. Дело было в шаббат, но раби Калонимус сознательно пошел на его нарушение: он написал одно из Святых Имен Б-га на клочке пергамента и положил его на лоб убитого ребенка. Вокруг собралась грозная толпа арабов, готовых учинить погром. И тут произошло чудо: мальчик встал и молча указал на своего настоящего убийцу. Евреи были спасены! Но раби Калонимус сам вынес себе приговор за нарушение шаббата. Он велел, чтобы после его смерти каждый, кто пройдет мимо его могилы, бросил в нее камень. Благодарные евреи по-своему выполнили указание мудреца и своего спасителя. Приходя на кладбище, они бережно клали камень в горку других камней, скопившихся на его могильной плите. Так возник обычай класть камни на еврейскую могилу, принятый всеми.

=====================

 ИСТОЧНИК:
***http://otvet.mail.ru/question/53978475

2 комментария:

  1. Майя Забаро. г.Хайфа23 июня 2014 г. в 11:35

    "У могил нет цветов - у евреев это не принято. Они приносят и кладут на могилу камень, который символизирует вечность. Он показывает, что об этом человеке помнят. Чем больше камней, тем больше память об умершем". СОВРЕМЕННЯ ИНТЕРПРИТАЦИЯ

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже так думаю, но еще мне кажется, что традиция класть камни идет из исхода евреев из Египта много людей. Т.К по пустынной дороге ничего не было кроме песка и камней, а в течении 40 лет умерло старое поколение, то на могилы могли ложить только камни, как символ вечности.


    ь

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Новые статьи за неделю

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога