Картинки "Блог-Диалог"а УВЕЛИЧИВАЮТСЯ по клику Мышки.

понедельник, 23 февраля 2015 г.

Пурим. История Адассы, рассказывает Светлана-Леора

  • ***Карта номер три; "АДАССА - мечтательница".
  •     Как и многие девушки собирала цветы, любовалась ими.                 Мечтала о "принце на белом коне". Пела еврейские песни, что         слышала в родительском доме. Все цветет, все красиво...
  • *** Карта номер два ;  "АДАССА - труженица" Работает на поле с          серпом. Сама обслуживает и себя и тех, кто с ней живет.
    ***Карта номер один ;""Игра в прятки" - Адасса желала ослушаться приказа царя идти на "конкурс красоты". Она в лесу, хворост собирает, чтобы зимой погреться. Возможно, в лесу, в избушке жила временно ; не хотела в потенциальные невесты идти к царю, не хотела власти царской, не хотела быть ни "первой леди", ни - второй.

В книге "Зоар"  по мнению Аризаля Адасса - двоюродная сестра Мордехая, которую он воспитал, удочерил - была ему и женой... ? ? ?
Такая версия - тоже имеет право быть. У евреев  в ходу и до сих пор 
браки подобные.
И в книге "Зоар" пишут, как она , уже Эстер, шла от царя в микву, и к Мордехаю, и т.д. (по мидрашам)
Но она - очень красива, а царские слуги хватали и красивых девушек, и женщин молодых. Приказ - для всех - един.

***Карта номер шесть "Сказка про Аленький цветочек"- "ЧУДО-ЮДО - наоборот". Можно разглядеть и льва - символ колена Иуды, и арабский оловной убор
В центре - Лев- чудище, арабский головной убор. А по сторонам - или "дом казеный" - тюрьма- слева,  или символ КОРОНЫ - власть, почет.
То есть, когда Эстер в третий 
Когда на третий день и ее, и по ее приказу через Мордехая -
ПОСТА, она без зова пошла к царю ( а она знала о законе запрещения самовольного входа), то было две альтернативы;
или ее гибель (символ слева - дом -тюрьма), или все будет хорошо. 
Она идет к Чудовищу - мужу, ей навязанному, нелюбимому, неблизкому.
И не станет никогда он красавцем , как в волшебной сказке. Поэтому знак отрицания ставлю -"НАОБОРОТ".
Хотя в конечном счете он дарит ей "аленький цветок" - выполняет ее главное желание. Если кому-то (Саломее) нужна была голова Иоанна - Крестителя на блюде, то у Эстер было благородное желание - спасти свой народ, свой род, своих близких. Ведь она получила воспитание  в семье Авихама, дяди Мордехая, а затем от Мордехая - родственника, наставника
, что удочерил ее (главная версия  ).

***Карту номер пять называю "МОРДЕХАЙ". У героя еврейская борода, кипа, опора на палку- Тору, на желанную Землю Эрец Исраэль.
Хотя в плен увели, скорее всешо, его отца. И он родился уже на чужбине, в Вавилоне. Он тоскует о родной Земле, мечтает о ней. Много голубого цвета. И теперь - наш флаг - бело-голубой.Лицо - решительное, целеустремленное. Царский, желтый цвет есть - ведь он из  благородного
рода царя Шауля, из колена Биньямина.   А на земле этого колена и Храм стоял. Музыкальный инструмент, в форме рупора , немного на современный саксофон похож- усилитель звука. Как бы рупор - опора на народ.
С ним - знания Торы, учения еврейских мудрецов.Он - еврейский лидер в критическое время его народа, который  благодаря ему, и его воспитаннице  Эстер не погиб. Лента красная -он как бы в пути, он - на службе у родного народа. "Сидит в царских воротах"- это Эстер посоветовала  царю взять Мордехая доверенным еврейским советником.
 Полосы на карте есть - все меняется.

***Карта номер четыре ;"НАША ЕВРЕЙСКАЯ СУДЬБА". Еда - на всех. В книге Кардовера , мудреца из Цфата  сказано про еврейскую душу, что и грех одного, и хороший поступок - все на всех  евреев разделяется.
Кто-то добавку подносит. И хорошие поступки, и грехи - все в общий котел.
Всевышний - незримый герой всего действа.  Он все видит, все направляет, воздает...
============================================

Почему двойные карты есть?  - вопрос МааЯны. 
Мой ответ (вариант); Еврейские комментаторы различают прямой смысл писания и Мидраш - часть Устной Торы. Это дополняет, или несколько иначе понимает текст ТаНаХа.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Эстер была до замужества с царем - под надзором Хегая, стража жен.
Она ему понравилась, и он  ее с семью девицами из дома царского перевел  в лучшее отделение царского дома.
Каждая из девиц работала у нее один день недели, и звали их ; ришон, шени, шлиши... Поэтому когда работала  девушка под именем Шабат - Эстер знала, что Суббота. Эстер, как и другим невольницам 12 месяцев делали притирания - мирровым маслом - 6 месяцев, а затем бальзамами. Царь боялся заразы, и  поэтому год наблюдали за здоровьем каждой обитательницы гарема царя. После встречи каждую переводили под надзор евнуха Шаашгава, в другой дом. "Соломенная вдова" более не имела право создать семью, поэтому условия жизни в гареме -  нерадостные.  Но когда надо было идти на свидание с царем, то спрашивали  у каждой девушки, какие ее желания  новых платьев, нарядов, украшений и т. п.
Когда спросили Эстер, то она ничего не пожелала.
Поэтому она многим нравилась. И многие жители говорили, что она именно из их народа.
Мордехай запретил ей говорить, из какого она народа.
Если она бы его ослушалась, то ей все равно бы не поверили, так как каждый считал, что она из его народа.  Она приобрела расположение к себе в глазах всех, видевших ее.
Хадасса - это имя означает "мирт", растение (ассоциация с праведностью).
Мирт имеет сладкий запах (для Мордехая), но горький вкус (для Амана).
А второе ее имя - Эстер означает "спрятанное", "связанное с сокрытием".
Так же как и Мордехай, она из колена Биньямина (он не участвовал в продаже брата, не родился к тому времени), из рода царя Шауля.

Эстер была взят на "конкурс красоты" насильно, у нее не было стремления к власти.

Она узнала от Мордехая об указе секретном.
А Мордехай был и пророком, и разговор  царя с Аманом, (чье кресло стало выше других после казни Вашти) - ему приснился в пророческом сне. Эстер сильно встревожилась. Пост на три дня - "ноу- хау" царицы должен был противостоять тому позорному пиру у царя, в котором участвовали евреи.
В Талмуде говолрится, что он был усилием молитв.
Три дня Поста выпадали на 143, 14, 15 нисана.
А 15 нисана - это первый день Песаха. И Мордехай провел закон через  Синедрион, что может быть пост и 15 нисана.
Эстер претворяет в жизнь инициативу Мордехая его важнейшие решения. Уточняя, корректируя.
Мордехай говорит, что надо сделать, а Эстер решает, Как СДЕЛАТЬ.

Вот во время Поста она думала про свою прежнюю жизнь, и решает, как  и что надо сделать, чтобы спасти свой народ от козней потомка Амалека - Амана.

1 комментарий:

  1. Светлана Надельсон28 февраля 2015 г. в 22:00

    "Главное качество, помогающее завоевать сердце мужчины и сохранить над ним власть, — это наличие у женщины тайны.
    Эстер, имя которой – тайна, скрывала от царя даже свою национальность. И от евреев – то добро, которое она для них сделала. Имя «Эстер» стало праздничным в нашем народе.
    Эстер была одной из четырех самых красивых и праведных женщин (ещё в списке Сара, Рахав, Авигайль) за всю историю человечества... Эстер, занимавшая высший женский пост за всю мировую историю, во всём слушалась своего дядю Мордехая. Она передала послание дяди и приказала записать в Книге царей, что заговор единолично раскрыл Мордехай. Царица Эстер до конца времен останется в памяти как скромнейшая и величайшая из женщин."

    Меир Марат ЛЕВИН "ТАЙНА"
    Ссылка : http://evreimir.com/97624/%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0-2/

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Новые статьи за неделю

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога