Картинки "Блог-Диалог"а УВЕЛИЧИВАЮТСЯ по клику Мышки.

пятница, 20 февраля 2015 г.

Пурим. Историю по картам рассказывает МааЯна

Мне показалось интересным дать названия каждой карте, которая выпала из колоды для нашей игры в честь Пурима. Вот так мне они представлялись:


Карта 1 - "Крепости и Стены", Карта 2 - "Символы и Числа", Карта 3 - "Дороги и Посланники", Карта 4 - "Жизнь и Смерть", Карта 5 - "Фанфары и Медные Трубы", Карта 6 - "Защитники и Нападающие".

В этом ответе я решила, что не буду ничего сочинять и придумывать, а только находить в картах аналогии с текстом Мегилат Эстер. Для этого:
а) я выбрала - Эпизод 1 из препарированной истории (тут-тут>>)
  • пир у царя Ахашвероша - он требует к себе царицу Вашти
  • пир у царицы Вашти - она отказывается явиться
б) я разложила карты так, чтобы с их помощью проследить развитие событий
в) я проанализировала каждую картинку на картах, разыскивая на них "подробности эпизода, который выбран".
I-ая Часть. Вот некоторые цитаты:
"...царь Ахащверош, взойдя на царский престол, что в Шушане, столице государства, устроил... пир для всех своих сановников и придворных... показывая богатство и славу своего царства, блеск своего великолепия, ... для всего народа, находящегося в Шушане, столице государства, ... пир в саду царского дворца"
"...царского вина было вдоволь"
"И царица Вашти тоже устроила пир для женщин"
На мой взгляд две карты могут иллюстрировать начало истории:


Карта 1. Мы видим великолепный ЗАМОК, обнесенный могучими стенами и окруженный густыми зарослями кустарника - это символы столицы Персидского государства (замок), его силы и богатства (высокие крепкие стены), с большим количеством подданных государств  (растения, кусты и деревья разных пород).
Карта 2. Перед нами ФОНТАН - символ пиров у царя и царицы (два красных сердца в левом углу): пир идет горой (струи высоко поднимаются в небо), вино лилось рекой (переливающаяся через край чаши фонтана вода), демонстрация богатства: золото, серебро, разноцветный мрамор, ткани, шнуры, кольца, колонны (мощные потоки, окрашенные в разные яркие цвета).

II-ая Часть. Сюжет подошел к моменту наказания строптивой царицы:
"... разгневался царь... и сказал мудрецам... кто знал закон и право"
"... как по закону поступить с царицей Вашти"
"и сказал Мемухан перед царем и сановниками"

Карта 5. Это Мемухан - знаток законов и правил, сановник Персии и Мидии, приближенный к царю, допущенный видеть его лицо. В этом рисунке все детали метафорические:
  • маленькая корявая фигурка в коротеньком жилете - можно понять по ним поведение сановника: он держит себя заносчиво, кичится своим положением "допущенного к лику царя", выражается выспренее, чтобы произвести впечатление самого знающего и умного
  • на голове шапка, напоминающая шутовской колпак - его положение зависит от благорасположения Ахашвероша, поэтому нужно все время угождать и нравиться царю, иначе быстро потеряешь место возле властителя и свое значение в империи
  • в руках тоненькая, но острая сабля - его знание законов он использует в данный момент для пресечения бунтарства и самовольства, для отсечения своеволия и вырубания непокорности
  • лицо показано в профиль - это одна сторона его поведения, он постоянно анализирует настроение своего господина и высчитывает какой дать совет, чтобы он понравился царю: "казнить нельзя помиловать" постоянная дилемма у сановника, где поставить запятую, чтобы снискать расположение и продвинуться по "служебной лестнице" или удержаться на ней. Если надо - он будет жестоким, если ветер переменится - его уста будут медоточивы
  • о значении расположенной над головой "конструкции" я расскажу чуть ниже
III-я Часть. Речь Мемухана. Вердикт сановника, определивший судьбу царицы Вашти.
"И сказал Мемухан перед царем и сановниками"
"перестанут жены уважать своих мужей... позора и огорчения будет достаточно"
"... чтобы Вашти не появлялась больше перед царем Ахашверошем, ...её царский сан царь передаст другой, ...все жёны впредь будут оказывать уважение своим мужьям..."

Карта 6. Это ПОСТУПОК царицы Вашти и его значение для имиджа царя: жена замахнулась на святая-святых -  уважительное отношение к мужу, отказалась повиноваться его приказу (агрессивная поза и меч направленный для удара), чем унизила статус венценосца очень сильно (меч держит двумя руками, значит удар был самой большой силы, на которую она способна). Гордость царская самодержавная (шарообразная фигура, напоминающая "державу") повержена наземь (лежит на дорожке) и почти растоптана в глазах его подданных (находится между ног). Этот поступок имеет не только прямое значение (унижение царя), но и имеет влияние на всю империю - "... теперь сановницы... будут толковать об этом" и не будут уважать своих мужей.
Карта 4. Это СТАТУС женщины в империи Ахашвероща, определённый вердиктом советников: "все жены будут оказывать уважение своим мужьям от мала до велика" - то есть женщины попадают во власть своих мужей (собака) и становятся бесправными и безвольными (побитая собака, которая боится поднять даже глаза), они обязаны ублажать мужей и выполнять любой их каприз, изображая радость и полую подчиненность (задранный вверх хвостик, которым весело помахивают "побитые собаки", чтобы показать как они рады услужить мужу). Им разрешено только рожать детей и вести домашнее хозяйство (два листика перед носом, закрывающие весь мир).


Над телом Собаки в Карте 4 мы видим части рисунка, который имеется на Карте 5:
".. чтобы каждый муж был хозяином в доме"

Что, на мой взгляд, он может символизировать в нашем рассказе: это три главных наказания, определенных в вердикте Мамухана (родились из его головы) царице Вашти и всем женщинам империи - 1) Вашти запрещено появляться перед царем Ахашверошем, 2) у  неё царский сан отобрать и передать другой, 3) все жёны отдаются под власть своих мужей. Вот теперь Собака (все женщины империи) и находится под этим растением, выросшем из наказания царице - к ним применен последний пункт вердикта сановника и главного советника царя.
IV-ая Часть. Рассылка писем с приказом царя:
"...постановление царя разойдется по всему его государству"
"... и поступил царь по слову Мемухана..."
"И разослал письма во все царские области."


Карта №3. ПОСЛАННИК, доставивший письма царя всем его подданным в 127 государств от Индии до Эфиопии "в каждую область её письменами и каждому народу на его языке". Разноцветье рисунка на карте может символизировать множественность народов и языков Персидской империи. У гонца есть и шест (будет пробираться по горам), и лодка (может переплывать водные преграды), и крепкие ноги (быстро побежит по дорогам), и зеленое перо на шляпе (символ царского посланника, дающий "зелёный свет" перед всеми препятствиями и трудностями пути) - значит каждый житель империи будет ознакомлен с решением царя Ахашвероша!!

Удачи нам! МааЯна
*******************
Обмен мнениями в кулуарах:
Яна. Я прочитала. Очень интересное видение карт. Хорошо рассмотрены и привязаны к смыслу детали. Сразу видно, что по картам или покартинкам ты рассказываешь не впервые.
По детским картинкам много пришлось сочинять, это правда. А вот по картам, да ещё и на такую тему, связанную с историей - первый раз. Но чем больше смотришь, тем интереснее мысли возникают. Похоже, что в любой картинке можно увидеть любые события, а подробности сами себя проявляют по мере рассуждений. Мне всегда легче "привязывать" лктали к истории. Наверное, это от "жизненного опыта" - исходить из имеющихся возможностей. Не уверена, что я смогла бы сочинить что-нибудь новое просто глядя на картину. А разглядеть то, что задано - это просто. Можно и под разными углами смотреть и по одним и тем же картам разные истории рассказывать.
МааЯна, я в принципе очень люблю мастер-классы, как "институт" ознакомления, освоения чего-то нового. Но такой мастер-класс достоин наивысочайшей оценки в номинациях: 1. новизна, 2. познавательность, 3. глубина погружения в тему, 4. универсальность, 5. многогранность использования, 6. отсутствие возрастных ограничений, 7. прилагаемость к любой тематике и пр. и т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Новые статьи за неделю

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога