Картинки "Блог-Диалог"а УВЕЛИЧИВАЮТСЯ по клику Мышки.

суббота, 21 февраля 2015 г.

Пурим. Историю по картам рассказывает Тамара

Я выбрала  карты 1, 4, 6.  


В событиях Пурима крепости и стены занимают значительное место и сопровождают всю историю Эстер от начала и до конца. Помимо всех перепетий, которые происходили во дворце, и предшествовавшие им разрешения на восстановление евреями разрушенного Храма, включая все тайны и интриги, происходившие там,  ничем не отличали дворец - мощный, прочный, неприступный, полный интриг и загадок от крепости. Даже за его пределами - у стен - имелись "уши"!
Размышляя и углубляясь в суть истории, мне пришла в голову одна мысль, которая позже распалась на две, уведя меня немного в сторону от самих событий.
Карта 1 - "Крепость и стены" они  делаются из одного и того же сырья - камней, что само по себе придает мощь и неприступность, но на самом деле Стены вокруг крепости несут самостоятельное значение и придают определенный статус  строению. Не зря же легче было получить разрешение на восстановление храма и совершенно невозможно добиться того же для стен. Здесь необходима карта 4 - собака (т.к. мы прекрасно понимаем иносказательный смысл этой карты - волк!. Именно он - "золотой волк против золотой овечки  лежал на второй ступеньке" вожделенного всеми правителями и не доступного им, величественного трона иудейского царя Соломона). Этот иносказательный образ призван напоминать хозяину крепости о том, что никогда не заполучить ему трона великого иудейского царя.
Сразу всплыли в воображении японские стены домов из рисовой бумаги, тканевые стены бидуинских кибиток, глинобитные украинские мазанки и сложенные из кизяка  калмыцкие хибары, яранги и чумы эскимосов и др. народов севера. Результаты дидактических размышлений, привели меня к тому, что жилище (крепость) - это бытовая, житейская категория! А вот стена - это уже куда серьезнее. Стены имеют статусное значение. Они -то и отределяют всю суть происходящего - называться ли месту городом, быть ли государству в этих стенах, каким спосом укреплять подступы к ним, обеспечивающие неприступность крепости.
Поскольку стены строятся только из камней, то сам собой - дедуктивно - встал вопрос о камне - карта 6 !
О каких камнях следует говорить в такой судьбоносный момент ?! Конечно же о тех, к которым существует интерес людей от зарождения человека и до появления  цивилизаций - о драгоценных камнях. По сей день большая часть свойств драгоценных камней - рубинов, алмазов, аметистов - не имеет исчерпывающего объяснения. Они загадочны - как прежде, в далекие времена, на заре истории. Все попытки смоделировать искусственно структуры этих камней окончились не так, как на это рассчитывали ученые. Разумеется, в лабораториях удалось синтезировать и искусственные алмазы (они получили широкое распространение в современных технологиях), и искусственные рубины - на их применении зиждется создание лазеров. Но заменить естественные камни не удалось. 
Еврейская традиция уделяет немало внимания той мистической связи, которая существует между драгоценными камнями и человеком, начиная описание райского сада: "... четыре главных реки. Имя одной Пишон: она обтекает землю Хавилу, ту, где золото. И золото той земли хорошее, там бдолах (горный хрусталь) и камень оникс."  
Основное место, где были собраны драгоценные камни, - нагрудник храмового первосвященника. 
На его груди висело нечто вроде конверта - переднюю его часть украшали 12 драгоценных камней, сзади "конверт" был матерчатым, а внутрь вкладывали "Урим и Тумим" - это листок пергамента, на котором выписано 42-х буквенное имя Б-га. 
Когда еврейский царь задавал какой-то важный для всего государства вопрос одетому в полное облачение первосвященнику, буквы, вырезанные на камнях, загорались и образовывали собой ответ. 
 А вырезано на камнях было: на первом "Авраам, Ицхак, Яков"- мелко и "Реувен"-крупно, затем по имени каждого колена на каждом камне и на последнем - "Биньямин", имя младшего сына Якова, и в итоге  - "Шивтей Як", "племен Б-га". 

12-ть камней, потому что 12 колен было в народе Израильском, 12 месяцев в году, а из имени Вс-вышнего (4-буквенного) можно составить 12 разных комбинаций.  
В соответствии с этим каждому из камней, входивших в нагрудник первосвященника, приписывались мистические свойства. 
Карта 4 - на ней мы видим юношу, который с саблей в руках готов до последней капли крови защищать священный для евреев рубиновый камень, который даст ему силы отразить все нападки врагов и спасти иудейский народ.

Круглосуточно на связи с вами -Тамара.
*************
  • Пурим. 12 частей "Мегилат Эстер"
    Продвигаясь по пути изучения истории и письменных источников, послуживших установлению праздника Пурим, мы охарактеризовали мужские образы....
Обмен мнениями в кулуарах:
МааЯна
Тамара, вы порадовали меня отличными ответом и дарите замечательные выводы:
"мысль, которая позже распалась на две, уведя меня немного в сторону от самих событий" - это же самое главное в моей задумке, чтобы при выполнении заданий у нас рождались новые мысли, появлялись неизведанные пути и далеко идущие выводы, пусть даже прямо противоположные общепринятым. И чтобы мы "вышли из шинели" и не ходили только по "главным дорогам", ведь маленькие тропинки собственных мыслей и выводов нам гораздо дороже и приятнее.
Рассуждения про цифру 12 и связанные с ней символы - за это отдельное спасибо! Такие ассоциации дорого стоят.
Построить такой дедуктивный мостик от крепостных камней к драгоценным символическим камням - вот это воображение, вот это логика!!
О буквах, их роли и значении - это для меня был и остается темный лес, но благодаря вашему рассказу, я начну искать информацию, чтобы прочитать по этой теме как можно больше информации. Вот вам камешек, который, упав в воду, дал большое количество кругов, расходящихся по воде.
Здорово!
Я ещё долго потом буду читать на досуге ответы наших участниц - это меня радует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Новые статьи за неделю

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога