Картинки "Блог-Диалог"а УВЕЛИЧИВАЮТСЯ по клику Мышки.

суббота, 21 февраля 2015 г.

Пурим. Историю по картам рассказывает Дворочка

1. Так как по условиям задания можно самим назначать категории для карт, то я решила давать им названия по смыслу, которому они будут соответствовать в моей истории.
2. Вся история разбита на 12 эпизодов- карты могут иллюстрировать любой из них, ведь карты метафорические и каждой детали можно придать любое значение в зависимости от ситуации.
3. Я взяла ЭПИЗОД 7 и протянула от него ниточку к ЭПИЗОДУ 8 для логического завершения:
  • Мордехай разоблачает заговор - 2 стражника казнены
  • царь спасен - об этом записано в летописи
  •  царь страдает бессонницей - ему читают летопись
  • приказ наградить Мордехая - оказать ему царские почести
Какие карты могут отражать эти эпизоды?




Карта  "собака" - преданный дядя, как сторожевая собака каждый день занимает возле ворот позицию и слышит заговор: "..в те дни, когда Мордехай сидел у царских ворот, разгневались два царских евнуха... и задумали убить царя"
Карта  "воин" - он сообщает информацию Эстер и царь смог защитить свою жизнь, казнив заговорщиков: "... и стало это известно Мордехаю и рассказал он об этом царице Эстер. И расследовано было это дело, и выяснилось, что всё верно" - воин олицетворяет царских охранников и следователей, которые привели в исполнение приговор изменникам. 
Карта "человечек" - в летописях записано о наказании предателей: "... и записано это было в царскую книгу летописи". На карте изображен летописец. Тоненькая сабелька - это его перо, оставившее в книге след на много веков (рассказ о поступке Мордехая).

Часть истории я пропускаю, так как карты требуют продолжения именно этой линии сюжета.


Карта "фонтан" - сон бежит от царя и ему читают о событиях того времени: в летописях много историй и поступок Мордехая мог просто утонуть в море лести, но проведение выбросило этот рассказ на поверхность, как сильную струю фонтана и царь увидел в красках что произошло. Но уже утекло много воды, а герой ещё не награжден.
Карта "посланник" - царь посылает за Аманом, чтобы организовать почести Мордехаю:"... и сказали ему отроки царя "вот Аман стоит на дворе" и сказал царь: пусть войдет!"
Карта "замок" -  это предсказание Аману, что он не сможет победить и уничтожить Мордехая и весь еврейский народ - такой "бастион" ему не по силам - "... не одолеешь его, но неминуемо падешь перед ним". Крепкие стены веры и знаний служат защитой народу, а густая растительность вокруг - сплоченность народа в трудные времена.

Дворочка, благодарная читательница
**************
Отзыв для читательницы:
"Дворочка, думаю, что сравнить бессонницу и чтение летописей с фонтаном и процессами, которые в нем протекают - неплохой ход. Особенно для человека, который подключился к выполнению заданий "на марше". Видно, что вы человек, который умеет учиться на ходу и включаться в процесс с любого места. Спасибо. "

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Новые статьи за неделю

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Архив блога